Chamadas de fixo para móvel vão cair até 19,25%

As tarifas de interconexão serão reduzidas em até 19,25% no próximo dia 25. O menor valor das chamadas de fixo para móvel local será da Oi, em torno de R$ 0,13888 por minuto, e a mais alta de R$ 0,15668, da Algar, em valores de tarifas reduzidas e sem a incidência de impostos.

Para as ligações locais de telefones fixos para celulares as tarifas terão redução de 16,49% a 19,25%, dependendo da empresa, enquanto as chamadas interurbanas cairão de 7,05% a 12,01%. Nas ligações interurbanas, a tarifa mais baixa será a da Algar, de R$ 0,37347 por minuto, no caso de distância até 100 km, e de R$ 0,46734 por minuto  para distâncias maiores, valores também de tarifas reduzidas e sem incidência de impostos.

Notícias relacionadas

De acordo com a Anatel, a redução das tarifas das ligações fixo-móvel continuará até 2019, sem prejuízos para investimentos em redes. A agência informa ainda que, desde o ano passado, a tarifa de conexão começou a ser calculada no "Modelo de Custo", que permite à Anatel verificar o custo real das empresas, por exemplo, quanto ela gasta com equipamentos e organização interna. A redução das tarifas foi publicado na edição do Diário Oficial da União desta quarta-feira, 15.

Veja as tabelas:

NOVOS VALORES VC-1
NORMALREDUZIDOREDUÇÃO
TELEMAR (REG I)0,198410,1388818,11%
OI (REG II)0,206500,1445519,25%
TELEFÔNICA (REG III)0,209810,1468617,34%
ALGAR (REG I, II, III)0,223840,1566816,49%
SERCOMTEL (REG II)0,216450,1515118,53%

 

NOVOS VALORES VC-2
NORMALREDUZIDOREDUÇÃO
TELEMAR (REG I)0,591260,413889,28%
OI (REG II)0,645700,451999,17%
TELEFÔNICA (REG III)0,601220,420859,92%
ALGAR (REG I, II, III)0,533530,3734712,01%
SERCOMTEL (REG II)0,639700,4477910,51%
EMBRATEL (REG I, II, III)0,551350,385948,49%

 

NOVOS VALORES VC-3
NORMALREDUZIDOREDUÇÃO
TELEMAR (REG I)0,727310,509117,68%
OI (REG II)0,784720,549307,67%
TELEFÔNICA (REG III)0,736120,515288,25%
ALGAR (REG I, II, III)0,667630,467349,83%
SERCOMTEL (REG II)0,776590,543618,82%
EMBRATEL (REG I, II, III)0,674340,472037,05%

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.