Banda larga fixa tem maior perda mensal de base em série histórica

O mercado de banda larga fixa teve o segundo mês seguido de retração de base. Segundo dados da Anatel referentes a abril, o segmento perdeu 678,6 mil clientes no período, totalizando 36,46 milhões de usuários de banda larga fixa. Lembrando que os números podem sofrer variações significativas quando parte das operadoras deixa de reportar dados para a agência em um mês.

A maior queda foi entre as PPPs, que registraram 14,28 milhões de clientes em abril, contra 14,95 milhões no mês anterior. As grandes operadoras mantiveram o patamar de 22,17 milhões de acessos totalizados pela Anatel ao final de abril, 10 mil a menos do que em março. De qualquer forma, é a maior queda mensal em toda a série histórica já registrada pela Anatel.

Houve uma queda significativa nos acessos por fibra, que variaram de 19,34 milhões em março para 19,14 milhões em abril. A tecnologia HFC fechou o mês em 9,42 milhões de acessos, contra 9,46 milhões em março. O xDSL ficou em 5,83 milhões de acessos em abril, contra 6,14 milhões em março.

Notícias relacionadas

Entre as grandes operadoras, a Claro teve uma queda de 8,8 mil clientes, fechando abril com 9,80 milhões de acessos banda larga. A Vivo também teve uma queda de 16 mil acessos, fechando com 6,36 milhões de clientes. Já a Oi cresceu 24 mil clientes de banda larga em abril, para 5,16 milhões. A TIM manteve-se estável em cerca de 670 mil assinantes. Confira o desempenho das operadoras com PMS.

 JaneiroFevereiroMarçoAbril
CLARO9.839.0899.836.5509.825.1509.806.504
OI5.072.7245.106.7145.134.6445.158.159
TIM655.23661.696668.249670.445
VIVO6.368.6006.376.2546.380.6556.364.655
Sky191.3184.105177.431172.902
Fonte: Anatel, base Abril 2021

Entre as Prestadoras de Pequeno Porte, todas as principais empresas seguem em crescimento. O problema de perda de base aparece num conjunto maior de operadoras com bases menos relevantes que somadas representaram uma perda de quase 800 mil clientes. Entre as maiores, apenas a HughesNet (satélite) teve uma pequena retração em abril. Confira o desempenho dos principais PPPs no ano:

 JaneiroFevereiroMarçoAbril
ALGAR700.702707.489714.466717.479
AMERICA277.163276.241281.190312.543
BRISANET645.407659.598674.821697.064
DESKTOP221.589226.574255.076269.725
HUGHESNET273.277273.764275.307272.635
MHNET156.009158.975163.075165.528
SERCOMTEL291.867297.552  
SUMICITY285.468291.195298.390306.584
UNIFIQUE293.168299.464317.659358.695
VERO*216.252220.001224.951229.281
Outros11.217.28911.598.56311.745.53510.955.803
Fonte: Anatel, base Abril 2021

*- Complementação: A Vero entrou em contato com esta reportagem para esclarecer que os números registrados pela Anatel referem-se apenas a um dos CNPJs que a empresa utiliza para fazer o report, mas há outras operações adquiridas recentemente pelo grupo, o que eleva a base total de assinantes para 405 mil assinantes, conforme a tabela abaixo:

ASSINANTES VERO CONTANDO EMPRESAS ADQUIRIDAS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.