ANPD publica listas tríplices dos indicados para Conselho Nacional de Proteção de Dados

Foto: kzd/Pixabay

A Autoridade Nacional de Proteção de Dados divulgou as listas tríplices dos indicados para compor o Conselho Nacional de Proteção de Dados (CNPD). Os nomes agora serão enviados para o presidente da República fazer a nomeação dos titulares. Ao todo, foram recebidas 122 indicações da sociedade.

As indicações representam os seguintes seguimentos: organizações da sociedade civil com atuação comprovada em proteção de dados pessoais; instituições científicas, tecnológicas e de inovação; confederações sindicais representativas das categorias econômicas do setor produtivo; entidades representativas do setor empresarial relacionado à área de tratamento de dados pessoais; e entidades representativas do setor laboral.

A composição das listas foi uma decisão unânime do Conselho Diretor. As listas, organizadas por ordem alfabética, serão encaminhadas para a Presidência da República que escolherá, de cada uma delas, um titular e um suplente.

Notícias relacionadas

Confira abaixo as indicações

Edital 1: organizações da sociedade civil com atuação comprovada em proteção de dados pessoais

Vaga 1

  • Diogo Moyses Rodrigues – Idec – Instituto Brasileiro de Defesa do Consumidor
  • Fabro Steibel – ITS – Instituto de Tecnologia e Sociedade
  • Rodrigo Badaró Almeida de Castro – Conselho Federal da OAB

Vaga 2

  • Bruno Bioni – Dataprivacy Brasil
  • Maria Lumena Balaben Sampaio – ABO Nacional – Associação Brasileira de Ouvidores e Ombudsman
  • Raquel Lima Saraiva – IP.Rec – Instituto de Pesquisa em Direito e Tecnologia do Recife

Vaga 3

  • Davis Souza Alves – Associação Nacional dos Profissionais de Relações Internacionais; ANPEPF – Associação Nacional dos Procuradores das Empresas Públicas Federais; ANPPD – Associação Nacional dos Profissionais de Privacidade de Dados; ANAPRI
  • Fernanda Campagnucci – OKBR- Open Knowledge Brasil
  • Michele Nogueira Lima – SBC- Sociedade Brasileira de Computação

Edital 2: instituições científicas, tecnológicas e de inovação

Vaga 1

  • Ana Carla Bliacheriene – USP – Universidade de São Paulo
  • Helena Martins do Rego Barreto – SOCICOM – Federação Brasileira das Associações Científicas e Acadêmicas de Comunicação
  • Laura Mendes – UnB – Universidade de Brasília

Vaga 2

  • Altair Olivo Santin – PUCPR – Pontifícia Universidade Católica do Paraná
  • Fabiano Menke – UFRS – Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  • Leonardo Parentoni – UFMG – Universidade Federal de Minas Gerais

Vaga 3

  • Caitlin Sampaio Mulhollan PUCRJ – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro
  • Claúdio Simões de Lucena Neto – Universidade Estadual da Paraíba
  • Luis Gustavo Gasparini Kiatake – SBIS – Sociedade Brasileira de Informática em Saúde

Edital 3: confederações sindicais representativas das categorias econômicas do setor produtivo

Vaga 1

  • Fernanda de Almeida Abud Castro – CNR – Confederação Nacional de Notários e Registradores
  • Francisco Soares Campelo Filho – CNC – Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo Brasileiro
  • Natasha Torres Gil Nunes – CONTIC – Confederação Nacional da Tecnologia da Informação e Comunicação

Vaga 2

  • Bruno da Silva Vasconcelos – CNCoop – Confederação Nacional das Cooperativas
  • Cássio Augusto Muniz Borges – CNI – Confederação Nacional de Indústria
  • Marcos Vinícius Barros Ottoni – CN Saúde – Confederação Nacional de Saúde, Hospitais e Estabelecimentos de Serviços Médicos

Vaga 3

  • Flávio Boson Gamnogi – CNT – Confederação Nacional dos Transportes
  • Ivan Baldini – CNTUR – Confederação Nacional do Turismo
  • Taís Carvalho Serralva – CONSIF – Confederação Nacional do Sistema Financeiro

Edital 4: entidades representativas do setor empresarial

Vaga 1

  • Ana Paula Martins Bialer – BRASSCOM – Associação de Empresas de Tecnologia da Informação e Comunicação; ABINEE – Associação Brasileira da Indústria Elétrica e Eletrônica; ABSTARTUP -Associação Brasileira de Startups; AMOBITEC – Associação Brasileira de Mobilidade e Tecnologia; Associação Brasileira On Lineto off line; Asociação Dínamo; Camara e-net – Câmara Brasileira da Economia Digital
  • Ítalo Lima Nogueira – Federação Assespro – Federação das Associações das Empresas Brasileiras de Tecnologia da Informação
  • Vitor Morais de Andrade – ABEMD – Associação Brasileira de Marketing de Dados; ; ABAP –Associação Brasileira de Agências de Publicidade ; ABEP – Associação Brasileira de Pesquisa ; ABERT – Associação Brasileira de Rádio e Televisão ; ABRADI – Associação Brasileira dos Agentes Digitais ;ABRACOM – Associação Brasileira de Comunicação ;ABRAREC –Associação Brasileira das Relações Empresa Cliente; ABRATEL – Associação Brasileira de Rádio e Televisão ; ABT – Associação Brasileira de Telesserviços; AMPRO – Associação de Marketing Promocional; ANER – Associação Nacional de Editores de Revistas ; ANJ – Associação Nacional de Jornais; APP – Associação dos Profissionais de Propaganda; CNCOM – Confederação Nacional de Comunicação Social; AFENAPRO – Federação Nacional das Agências de Propaganda

Vaga 2

  • Annette Martinelli De Mattos – ABECS – Associação Brasileira das Empresas de Cartões de Crédito e Serviços; FEBRABAN – Federação Brasileira de Bancos
  • Fábio Augusto Andrade – FENINFRA – Federação Nacional de Instalação e Manutenção de Infraestrutura de Redes de Telecomunicações e de Informática
  • Ricardo Pereira de Almeida – CNDL – Confederação Nacional dos Dirigentes Lojistas.

Edital 5: Entidades representativas do setor laboral

Vaga 1

  • Cláudio Eduardo Lobato Abreu Rocha – SINAGÊNCIAS – Sindicato Nacional dos Servidores das Agências Nacionais de Regulação
  • Patrick Peck – ABIMAQ – Associação Brasileira de Máquinas e Equipamentos; ABMES – Associação Brasileira de Mantenedoras de Ensino Superior; ABRABE – Associação Brasileira de Bebidas; ABRAFARMA -Associação Brasileira de Redes de Farmácia e Drogarias; DLA – Digital LawAcademy; IDV – Instituto para Desenvolvimento do Varejo
  • Sergio Luiz Leite – Força Sindical

Vaga 2

  • Antonio Fernandes dos Santos Neto – FEITTINF – Federação Interestadual dos Trabalhadores em Tecnologia da Informação
  • Debora Sirotheau Siqueira Rodrigues – CONTRACS CUT – Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio e Serviço; FENADADOS/CUT
  • Emerson Rocha – SINTHORESP – Sindicato dos Trabalhadores em Hotéis, ApartHotéis, Motéis, Flats, Pensões, Hospedarias, Pousadas, Restaurantes, Churrascarias, Cantinas, Pizzarias, Bares, Lanchonetes, Sorveterias, Confeitarias, Docerias, Buffets, Fast-Foods e assemelhados de São Paulo e região

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.