Governo define composição da comissão organizadora da Confecom

O Ministério das Comunicações publicou nesta terça-feira, 26, a lista de representantes das diversas entidades escolhidas para compor a Comissão Organizadora da 1ª Conferência Nacional de Comunicação (Confecom). Ao todo, foram designados 81 membros, entre titulares e suplentes, para o grupo que cuidará da organização do evento, agendado para ocorrer em dezembro deste ano. O Minicom, responsável pela coordenação da comissão, já agendou a reunião inaugural, que será no dia 1º de junho, às 11h, no auditório do ministério, em Brasília. Veja abaixo a lista completa dos componentes da comissão organizadora da conferência.
I – Poder Público:
* Casa Civil da Presidência da República:

Notícias relacionadas
Titular – André Barbosa Filho
1o Suplente – Beatrice Kassar do Vale
2o Suplente – Daniel Mandelli Martin Filho
* Ministério das Comunicações:
Titular – Marcelo Bechara de Souza Hobaika
1o Suplente – Roberto Pinto Martins
2o Suplente – Sônia Cristina da Silva
* Ministério da Ciência e Tecnologia:
Titular – Augusto César Gadelha Vieira
1o Suplente – Maria Lúcia Muniz de Almeida
2o Suplente – Ubirajara Moreira da Silva Junior
* Ministério da Cultura:
Titular – Octavio Penna Pieranti
1o Suplente – Adilson José Ruiz
2o Suplente – Rafael Gazzola de Lima
* Ministério da Educação:
Titular – José Guilherme Moreira Ribeiro
1o Suplente – Érico Gonçalves da Silveira
2o Suplente – Wellington Mozarth Moura Maciel
* Ministério da Justiça:
Titular – Romeu Tuma Júnior
1o Suplente – Anna Paula Uchoa
2o Suplente – Gustavo Camilo Baptista
* Secretaria de Comunicação Social da Presidência da República:
Titular – Ottoni Guimarães Fernandes Junior
1o Suplente – Sylvio Kelsen Coelho
2o Suplente – Laércio Portela Delgado
* Secretaria-Geral da Presidência da República:
Titular – Gerson Luiz de Almeida Silva
1o Suplente – Wagner Caetano Alves de Oliveira
2o Suplente – Geraldo Melo Corrêa
* Senado Federal:
Titular – senador Flexa Ribeiro
1o Suplente – senador Lobão Filho
2o Suplente – Ana Luiza Fleck Saibro
Titular – senador Wellington Salgado
1o Suplente – senador Antônio Carlos Júnior
2o Suplente – Igor Vilas Boas de Freitas
* Câmara dos Deputados:
Titular – deputado Paulo Bornhausen
1o Suplente – deputada Luiza Erundina
2o Suplente – deputado Milton Monti
3o Suplente – deputada Cida Diogo
4o Suplente – deputado Eduardo Valverde

II – Sociedade Civil:
* ABCCOM – Associação Brasileira de Canais Comunitários:
Titular – Edivaldo Farias
1o Suplente – Paulo Miranda
2o Suplente – Fernando Mauro
* Abepec – Associação Brasileira das Emissoras Públicas,
Educativas e Culturais:
Titular – Paulo Roberto Vieira Ribeiro
1o Suplente – Marco Antônio Coelho
2o Suplente – Antônio Achilis Alves da Silva
* Abert – Associação Brasileira de Emissoras de Rádio e Televisão:
Titular – Daniel Pimentel Slavieiro
1o Suplente – Evandro do Carmo Guimarães
2o Suplente – Flávio Cavalcanti Junior
* Abra – Associação Brasileira de Radiodifusores:
Titular – Frederico Nogueira
1o Suplente – Dennis Munhoz
2o Suplente – Walter Ceneviva
* Abraço – Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária:
Titular – José Luiz do Nascimento Sóter
1o Suplente – Josué Franco Lopes
2o Suplente – Marcelo Inácio de Sousa e Silva
* Abranet – Associação Brasileira de Provedores Internet:
Titular – Eduardo Fumes Parajo
1o Suplente – Carol Elizabeth Conway
2o Suplente – Gil Torquato
* ABTA – Associação Brasileira de Televisão por Assinatura:
Titular – Alexandre Annenberg Neto
1o Suplente – André Muller Borges
2o Suplente – Adir de Souza Matos
* ADJORI Brasil – Associação dos Jornais e Revistas do Interior do Brasil:
Titular – Miguel Ângelo Gobbi
1o Suplente – Carlos A B Balladas
2o Suplente – Sergio Jonikaites
* Aner – Associação Nacional de Editores de Revistas:
Titular – Sidnei Basile
1o Suplente – Lourival J. Santos
2o Suplente – Luiz Fernando Martins Pereira
* ANJ – Associação Nacional de Jornais:
Titular – Paulo Tonet Camargo
1o Suplente – Ricardo Bulhões Pedreira
2o Suplente – Júlio César Vinha
* CUT – Central Única dos Trabalhadores:
Titular – Rosane Bertotti
1o Suplente – Manoel Messias Nascimento Melo
2o Suplente – Romário Cezar Schettino
* Fenaj – Federação Nacional dos Jornalistas:
Titular – Celso Schröder
1o Suplente – Sérgio Murillo de Andrade
2o Suplente – José Carlos de Oliveira Torves
* Fitert – Federação Interestadual dos Trabalhadores em Empresas de Radiodifusão e Televisão:
Titular – José Catarino do Nascimento
1o Suplente – Francisco Pereira da Silva
2o Suplente – Celene Rodrigues Lemos
* FNDC – Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação:
Titular – Roseli Goffman
1o Suplente – Sheila Tinoco Oliveira Fonseca
2o Suplente – Berenice Mendes Bezerra
* Intervozes – Coletivo Brasil de Comunicação Social:
Titular – Jonas Chagas Lúcio Valente
1o Suplente – Fernando Oliveira Paulino
2o Suplente – Jacira da Silva
* Telebrasil – Associação Brasileira de Telecomunicações:
Titular – Antônio Carlos Valente
1o Suplente – José Fernandes Pauletti
2o Suplente – Emerson Martins Costa

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.