Cai o valor de chamada de fixo para móvel

A partir do próximo domingo, 25, as tarifas das chamadas locais e de longa distância nacional de telefones fixos para móveis ficarão mais baratas. De acordo com a Anatel, a redução será de 10,58% e 12,75% nas ligações locais e nas interurbanas de 3,98% a 7,41%. A determinação da agência vale para chamadas de usuários dos planos básicos de serviço das concessionárias de telefonia fixa.

O preço médio das chamadas locais fixo-móvel vai passar de R$ 0,18 para R$ 0,12, sem impostos. Para as chamadas fixo-móvel de longa distância, com DDDs começando com o primeiro dígito igual, como do DDD 61 (Distrito Federal) para o 62 (Goiânia), o preço médio cairá de R$ 0,55 para R$ 0,39. E para os demais interurbanos, o custo vai ser reduzido de R$ 0,62 para R$ 0,45.

Notícias relacionadas

O barateamento das chamadas de fixo-móvel se deve à redução das tarifas de interconexão. Veja abaixo o percentual de redução estabelecido pela Anatel e os novos valores do minuto para chamadas fixo-móvel normais (realizadas de segunda-feira a sábado, das 7h às 21h) e reduzidas (de segunda-feira a sábado de 0h às 7h e das 21 h às 24 h), e aos domingos e feriados nacionais, durante todo o dia (0 h às 24 h).

Tarifas para chamadas fixo-móvel local por minuto
NOVOS VALORES
Prestadora (Região*)REDUÇÃONORMALREDUZIDO
TELEMAR (REGIÃO I)11,70%0,175190,12263
OI (REGIÃO II)12,46%0,180780,12654
TELEFÔNICA (REGIÃO III)12,75%0,183060,12814
ALGAR (REGIÃO I, II, III)10,58%0,200160,14011
SERCOMTEL (REGIÃO II)11,88%0,190730,13351
Tarifas para chamadas fixo-móvel longa distância, quando o primeiro dígito do DDD é o mesmo, por minuto
NOVOS VALORES
Prestadora (Região*)REDUÇÃONORMALREDUZIDO
TELEMAR (REGIÃO I)5,43%0,559130,39139
OI (REGIÃO II)5,60%0,609570,42669
TELEFÔNICA (REGIÃO III)6,67%0,561140,39279
ALGAR (REGIÃO I, II, III)7,41%0,493990,34579
SERCOMTEL (REGIÃO II)5,29%0,605880,42411
CLARO (REGIÃO IV)4,86%0,521860,3653
Tarifas para chamadas fixo-móvel, quando os primeiros dígitos do DDD  são diferentes, por minuto
NOVOS VALORES
Prestadora (Região*)REDUÇÃONORMALREDUZIDO
TELEMAR (REGIÃO I)4,42%0,695180,48662
OI (REGIÃO II)4,60%0,748590,52401
TELEFÔNICA (REGIÃO III)5,44%0,696040,48722
ALGAR (REGIÃO I, II, III)5,92%0,628090,43966
SERCOMTEL (REGIÃO II)4,35%0,742770,51993
CLARO (REGIÃO IV)3,98%0,64420,45094

 

*A Região para a tarifação fixo-móvel é a localidades de origem da chamada.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.