Publicidade
Início Newsletter Banda larga fixa mostra estagnação em 2022

Banda larga fixa mostra estagnação em 2022

O mercado brasileiro de banda larga fixa está, definitivamente, andando de lado. Pelo menos desde dezembro do ano passado o mercado tem mantido um movimento constante em que o crescimento de um mês acaba se perdendo no mês seguinte. Por mais que haja muita instabilidade no reporte de dados para a Anatel por parte de pequenos provedores, que não conseguem manter a consistência na entrega dos números e, com isso, haja uma certa variação, essa estagnação no mercado de banda larga fixa, por tantos meses consecutivos, é um fato inédito que pode indicar que o mercado bateu no teto, pelo menos nas atuais condições de renda e capacidade de consumo da população.

Segundo dados da Anatel referentes a abril, o total de acessos de banda larga fixa está em 41,8 milhões, praticamente o mesmo número de janeiro (41,7 milhões) e quase 400 mil clientes a menos do que em março (42,2 milhões).

A queda se deve aos pequenos provedores, que em outros tempo puxavam consistentemente o mercado para cima. Em abril eles registraram 19,7 milhões de acessos, contra 20,1 milhões no mês anterior. Já as grandes operadoras fecharam abril com 22,1 milhões de acessos de banda larga fixa, em estabilidade em relação ao mês de março. Entre as grandes operadoras, aliás, os números são praticamente os mesmos desde abril de 2020 (22,3 milhões), ou seja, elas praticamente não ganharam mercado no período da pandemia, quando a demanda por banda larga fixa se tornou maior.

Notícias relacionadas

Em termos de tecnologias, a queda de base registrada entre março e abril foi quase toda nos acessos de fibra, que foram de 27,3 milhões para 27 milhões, e no acesso por redes xDSL (cobre), que foram de 3,6 milhões em março para 3,5 milhões em abril. Os acessos por tecnologia HFC (cabo) se mantiveram em 9,1 milhões.

Confira abaixo a lista de maiores operadoras, segundo dados da Anatel:

 mar/22abr/22
Claro9.754.5939.758.840
Vivo6.331.3936.336.547
OI5.145.3115.126.069
Brisanet909.475933.279
Algar760.917765.038
TIM696.075698.685
Desktop667.234681.050
Vero595.987655.027
Unifique511.587511.277
Sumicity459.274463.184
America Net396.313396.281
MOB Telecom330.615332.627
MHNET283.154279.719
Grupo Ligga277.804279.508
HughesNet232.015224.832
Weclix203.072204.718
Outros14.642.45414.148.674

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Sair da versão mobile