Tarifa fixo-móvel terá redução média de 0,4%

O Conselho Diretor da Anatel aprovou nesta quarta-feira, 12, a redução média de 0,40% para as ligações fixo-móvel. A medida, que valerá após publicação no Diário Oficial da União, será aplicada nos planos básicos das prestadoras Oi, Telefônica, Sercomtel e Algar Telecom, nas modalidades Local e Longa Distância Nacional (VC- 1, VC-2 e VC-3) respectivamente para chamadas destinadas ao Serviço Móvel Pessoal (SMP) e Serviço Móvel Especializado (SME). O reajuste também será aplicado no plano básico da Claro, na modalidade de Longa Distância Nacional (VC-2 e VC-3), destinadas aos acessos do SMP e SME.

De acordo com o conselheiro relator, Aníbal Diniz, o reajuste, "apesar de parecer pequeno, ficou muito menor do que a inflação acumulada no período de 12 meses pelo INPC, que foi de 4%". Segundo ele, o peso do serviço de telecom, foi de 4,56% para 2,78. "Isso significa que o gasto com telecomunicações está pesando menos no bolso do consumidor brasileiro".

Confira os índices de cada operadora:

Notícias relacionadas

 

ConcessionáriaISTFator de AmortecimentoFator XÍndice de Reajuste
Telemar Norte Leste S.A.4,6813%04,701%-0,24%
Oi S.A.4,6813%04,701%-0,24%
Sercomtel Telecomunicações4,4444%04,348%-0,10%
Algar Telecom2,7742%04,348%-1,69%
Telefônica Brasil S.A.5,3406%04,348%0,76%
Claro S.A.3,6071%04,348%-0,90%

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

I accept the Privacy Policy

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.