Conheça os finalistas do 2º Prêmio Tela Viva Móvel

Foi iniciada a fase de votação popular no 2º Prêmio Tela Viva Móvel para a escolha dos vencedores em 10 categorias de cases e seis categorias de empresas do ano. Um júri especializado, formado pelos jornalistas Bruno Porto (O Globo), Elis Monteiro (Telefonia Etc), Fernando Paiva (Teletime) e Renato Cruz (O Estado de São Paulo), escolheu três finalistas para cada categoria. Ao todo, houve mais de 150 inscrições, superando a edição do ano passado.
O período de votação popular dura até o dia 16 de maio. Para votar, basta acessar o site do evento: www.telavivamovel.com.br . A entrega do prêmio acontecerá no dia 19 de maio, no Centro de Convenções Frei Caneca, às 18h30, após o primeiro dia de palestras do 9º Tela Viva Móvel.
Segue abaixo a relação dos finalistas:

Notícias relacionadas
MELHORES CASES DE 2009
* Categoria Música:
– Case: Claro Rádio
Empresa responsável pela inscrição: Claro
Parceiros: Aorta
– Case: Victor & Leo – Aplicativo para iPhone
Empresa responsável pela inscrição: Sony Music
Parceiros: Mobile Roadie
– Case: You Pop, You Rock
Empresa responsável pela inscrição: Sony Music
Parceiros: TIM, Blackberry, Youtube, Sony Eletronicos e Radio / TV Mix
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
* Categoria Vídeo:
– Case: Mudar Faz Bem Móvel – Minha TV
Empresa responsável pela inscrição: Claro
Parceiros: Discovery, Nestlé e Movile
– Case: O Retorno de Saturno – Vídeoclip
Empresa responsável pela inscrição: Set Experimental
Parceiros: Sony Music
– Case: You pop, you Rock
Empresa responsável pela inscrição: Sony Music
Parceiros: TIM, Blackberry, Youtube, Sony Eletronicos e Radio / TV Mix
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
* Categoria Comunidade/Rede Social:
– Case: Alertas de aniversário Facebook
Empresa responsável pela inscrição: Hanzo
Parceiros: N/A
– Case: Lembreto
Empresa responsável pela inscrição: Aorta
Parceiros: Claro, Oi, Purebros, TIM e Vivo
– Case: Vivo Twittando
Empresa responsável pela inscrição: Vivo
Parceiros: Sapo e Portugal Telecom Inovação
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
* Categoria Interatividade com Mídia:
– Case: Castigo Final
Empresa responsável pela inscrição: Oi
Parceiros: Aitec do Brasil e M4U
– Case: Second Skin
Empresa responsável pela inscrição: MTV
Parceiros: Pontomobi, TMG e CycleLogic
– Case: You Pop, You Rock
Empresa responsável pela inscrição: Sony Music
Parceiros: TIM, Blackberry, Youtube, Sony Eletronicos e Radio / TV Mix
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
* Categoria Aplicativo Móvel:
– Case: Apontador Trânsito
Empresa responsável pela inscrição: LBS Local
Parceiros: N/A
– Case: Kantoo
Empresa responsável pela inscrição: Vivo
Parceiros: La-Mark e Tim w.e.
– Case: Oi FM
Empresa responsável pela inscrição: Aorta
Parceiros: Oi e rádio Oi FM
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
* Categoria Site Móvel:
– Case: Clic Esportes
Empresa responsável pela inscrição: RBS
Parceiros: Pontomobi
– Case: Seda Reconstrução
Empresa responsável pela inscrição: F.biz
Parceiros: Claro
– Case: Wap Só para mulheres
Empresa responsável pela inscrição: Oi
Parceiros: Bolsa de Mulher e Editora Abril (revistas Nova, Capricho, Contigo e Boa Forma)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
* Categoria Game:
– Case: Asphalt 4 – Elite Racing
Empresa responsável pela inscrição: Gameloft
Parceiros: Várias operadoras móveis e fabricantes de telefones celulares
– Case: Nitro Street Racing 2
Empresa responsável pela inscrição: Gameloft
Parceiros: Várias operadoras móveis e fabricantes de telefones celulares
– Case: Pitty – Chiaroescuro
Empresa responsável pela inscrição: Deckdisc
Parceiros: Tectoy Mobile, Claro, Oi, TIM e Vivo
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
* Categoria Mobile Marketing – Interação:
– Case: Carefree Mobile Sampling Machine
Empresa responsável pela inscrição: Pontomobi
Parceiros: Agência Pepper Comunicação
– Case: Second Skin
Empresa responsável pela inscrição: MTV
Parceiros: Pontomobi, TMG e CycleLogic
– Case: Unilever 80 anos
Empresa responsável pela inscrição: F.biz
Parceiros: Oi, Claro, Nextel e Unilever
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
* Categoria Mobile Marketing – Mobile advertising/branding:
– Case: Bradesco Presença
Empresa responsável pela inscrição: Insula Comunicação
Parceiros: Maya
– Case: Garota do tempo Skol
Empresa responsável pela inscrição: Taxi Labs
Parceiros: Ambev, F/Nazca e Climatempo
– Case: Mudar Faz Bem Móvel – Minha TV
Empresa responsável pela inscrição: Claro
Parceiros: Discovery, Nestlé e Movile
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
* Categoria Mobile Marketing – Prestação de serviço:
– Case: Bradesco Presença
Empresa responsável pela inscrição: Insula Comunicação
Parceiros: Maya
– Case: C4 Hatch
Empresa responsável pela inscrição: Mobext
Parceiros: Media Contacts e Euro RSCG
– Case: Cupom Mania
Empresa responsável pela inscrição: MJV Tecnologia e Inovação
Parceiros: Governo do Estado do Rio de Janeiro, Secretaria de Fazenda do Estado do Rio de Janeiro, Loterj, Claro, Oi, TIM e Vivo
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
EMPRESAS DO ANO DE 2009
* Categoria Operadora:
– Claro
– Oi
– Vivo
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
* Categoria Integrador:
– Movile
– Peopleway Responsfabrikken
– PBMS Soluções Móveis em Informática
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
* Categoria Provedor de conteúdo:
– Gameloft
– iG
– UOL
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
* Categoria Agregador de conteúdo:
– Esporte Interativo
– Takenet
– Zero9
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
* Categoria Desenvolvedor:
– Aorta
– Gameloft
– LBS Local
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
* Categoria Agência de Mobile Marketing:
– F.biz
– Mobext
– Pontomobi

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.