Acontece a partir da próxima terça, dia 6, em São Paulo, a ABTA 2013, principal evento de TV por assinatura e banda larga da América Latina. O evento, que acontece há 21 anos, trará este ano importantes debates sobre políticas, estratégias, conteúdos e modelos de negócio para a área de TV por assinatura, banda larga e distribuição de conteúdos, além de abordar questões referentes ao mercado publicitário após o crescimento da TV paga, as novas plataformas over-the-top, a ampliação das redes de TV paga entre outros temas.
Um dos destaques do evento é a exposição de operadoras, fornecedores de tecnologias, programadores, canais, empresas produtoras e distribuidoras de conteúdos e prestadores de serviços. Mais de cem empresas expositoras de vários países participam da feira.
No congresso, o evento terá a presença dos ministros Paulo Bernardo (Comunicações) e Marta Suplicy (Cultura), dos presidentes da Anatel e Ancine, além dos principais executivos da indústria de TV por assinatura brasileira e convidados internacionais, como o CEO da Cablevisión, Carlos Montini, e o VP de estratégias para a América Latina da Liberty Global, Juan Vasquez. São mais de cem participantes, entre debatedores e palestrantes, que participam de 30 sessões diferentes ao longo de três dias. Mais informações sobre o evento pelo site www.abta2013.com.br.
Confira a relação de palestrantes e debatedores no evento deste ano:
Palestrantes e debatedores do Congresso:
- Marta Suplicy, Ministra da Cultura
- Paulo Bernardo, Ministro das Comunicações
- Oscar Simões, presidente, ABTA
- Manoel Rangel, diretor presidente, Ancine
- João Rezende, presidente, Anatel
- Carlos Moltini, CEO, Cablevisión (Argentina)
- Juan Vasquez, VP de estratégias, Liberty Global
- José Felix, presidente, Net Serviços
- Alberto Pecegueiro, diretor geral, Globosat
- Silvia de Jesus, presidente, Blue Interactive
- Gustavo Leme, diretor geral, Fox
- Marina Cigarini, líder de mídia e entretenimento, Mckinsey
- Marcel Fenez, global entertainment & media leader, PwC
- Antonio João Filho, diretor geral, Claro TV
- Paulo Saad, VP de canais pagos, Band/Newco
- Fernando Medin, VP e country manager Brasil, Discovery Networks
- Ariel Dascal, diretor geral, Oi TV
- André Telles, diretor geral, SIM TV
- Roberto Piazza, diretor executivo, Telefônica/Vivo
- Mark Jensen, VP Cable Sales Development, Ericsson
- Rafael Sgrott, diretor de vídeo, Vivo TV
- Rogério Takayanagi, diretor geral, Live TIM
- Carmelo Iaria, diretor de inovação, Net Serviços
- Gustavo Ramos, diretor de novas plataformas, Globosat
- Alvaro Paes de Barros, gerente de parcerias, Youtube
- Rodrigo Marques, diretor de estratégia e gestão operacional, Net Serviços
- Geraldo Leite, Singular Arquitetura de Mídia
- Dony De Nuccio, jornalista, GloboNews
- Fernando Magalhães, diretor de programação, Net Serviços
- Denise Gomes, sócia e produtora executiva, BossaNovaFilms
- Pedro Lucas da Cruz P. Araújo, gerente do depto. de banda larga, Ministério das Comunicações
- Alan Fischler, assessor especial, BNDES
- Márcio Carvalho, diretor de produtos e mercados, Net Serviços
- Rodrigo Dienstmann, presidente, Cisco do Brasil
- Fares Nassar, presidente, On Telecom
- Alex Jucius, diretor geral, NeoTV
- Basílio Perez, presidente, Abrint
- Neusa Risette, Consultora
- Rafael Araújo, analista de infraestrutura, Ministério das Comunicações
- Daniel Barros, diretor de operações, Net Serviços
- Antônio Salles, sócio e consultor, QAMTV
- André Guerreiro, diretor de mercado, Net Serviços
- Marcelo Bechara, conselheiro, Anatel
- Edmundo A. de Souza e Silva, pesquisador e consultor, UFRJ
- Gilberto Sotto Mayor, diretor de regulamentação, Net Serviços
- Roger Karman, diretor geral, Net Angra
- Rosana Alcântara, diretora, Ancine
- Leonor Cordovil, advogada, Grinberg Cordovil e Barros Advogados
- Marcos Bitelli, advogado, Bitelli Advogados
- João Paulo Andrade, coordenador geral de outorgas, Ministério das Comunicações
- Marcelo Meira, VP de televisão, Band
- Roberto Franco, diretor de relações institucionais, SBT
- Roberto Primo, diretor de tecnologia, Globosat
- Alessandro Maluf, gerente de marketing e produtos, Net Serviços
- Leandro Gaunszer, diretor comercial, Media Networks
- Carlos André Lins de Albuquerque, diretor de operações, On Telecom
- Hugo Ramos, gerente de tecnologia, Net Serviços
- Daniel Howard, CTO, SCTE
- Marcelo Parraga, diretor de tecnologia, Net Serviços
- Claudio Zylberman, diretor de tecnologia, Claro TV
- Décio Feijó, gerente geral de tecnologia, CaboNatal Telecom
- Rafael Coimbra, âncora da GloboNews
- Cícero Aragón, diretor-presidente, BoxBrazil
- André Rossi, diretor de programação, Discovery
- Tereza Trautman, diretora, CinebrasilTV
- Roberto D’Ávila, diretor, Moonshot
- Roberto Martha, diretor sênior de programação, Viacom
- Cristina Padiglione, colunista, O Estado de S. Paulo
- Guilherme Lenz, diretor comercial, Esporte Interativo
- Pedro Garcia, diretor, SporTV
- Eduardo Zebini, head of sports, Fox
- João Mesquita, diretor geral, rede Telecine
- Marcelo Assumpção, diretor de planejamento e controle, DLA
- João Worcman, diretor, Synapse
- Leonado Cesar, VP, Esporte Interativo
- Paulo Franco, VP de programação e conteúdo, Fox
- Beatriz Mello, diretora de pesquisa e insights, Discovery Networks
- Giani Scarin, gerente de pesquisas, Globosat
- Juliana Sawaia, gerente de Learning & Insights, Ibope Media
- Keila Jimenez, colunista, Folha de S.Paulo
Palestrantes e debatedores dos Seminários de TV por Assinatura (STAs)
- André Sanches, coordenador Escola Técnica, Net Serviços
- Krishna Mahon, produtora executiva, The History Channel / A&E / Bio
- Andrey Lee, consulting systems engineer, Cisco
- Patricio Latini, CTO para a América Latina e VP de tecnologia, Arris
- Eben Jenkins, general manager – video, Tektronix
- Patricio Latini, CTO para a América Latina e VP de tecnologia, Arris
- Lou Mastrocola, VP global de vendas, RGB
- Uri Gurevitz, director of Product Marketing, Portfolio & Solutions Management, Amdocs
- Thierry Martin, VP executivo e diretor para a América Latina, Nagra
- Marta Ochoa, diretora, Alianza Contra la Piratería de TV Paga
- Horacio Gennari, CEO, Business Bureau (Argentina)
- Ben Jun, CTO, Criptography Research, Inc. (EUA)
- Cristofaro Mune, senior security analist, Riscure Security Lab. (EUA)
- Jim Lomax, VP, Pace
- Walter Zhang, VP, Hisilicon
- Milton Francesconi, consultor em gestão de processos, Francisconi Consultores Associados
- Edson Roberto Gaseta, gerente de consultoria em GRC e TIC, CPqD
- Jeronimo Macanás, VP Europa e América Latina, Accedo
- Andreza Dorta Pazin, technical marketing, ST Microelectronics
- Noureddine Hamdane, EVP corporate strategy, Viaccess
- Hubert Legrix, country manager, Witbe
- Hugo Marques, Technical Solution Architect, Cisco
- Roberto Munoz, diretor de Sales Solutions, Arris
- Rodrigo Duclós, CIO, Net Serviços